Ритмическая и атлетическая гимнастика
Цели:
- провести разминку в движении;
- разучить упражнения ритмической и атлетической гимнастики;
- понять правила составления комплексов занятий.
Формируемые УУД:
предметные:
- иметь первоначальные представления о правилах составления комплексов ритмической и атлетической гимнастики;
- иметь углубленные представление о ритмической и атлетической гимнастике;
- организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки в движении, упражнений ритмической и атлетической гимнастики;
метапредметные:
- выполнять учебно-познавательные действия;
- ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания;
- ставить и формулировать проблемы;
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- перерабатывать полученную информацию;
- сохранять доброжелательное отношение друг к другу;
- устанавливать рабочие отношения;
- оказывать посильную помощь товарищу при выполнении физических упражнений;
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- искать и выделять необходимую информацию;
- видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого;
- формирование основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества;
- развитие готовности и способности к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;
- формирование навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных видах деятельности.
Спортивный инвентарь:
- секундомер,
- свисток,
- отягощения,
- перекладины,
- брусья,
- тренажеры,
- инвентарь для занятий атлетической гимнастикой,
- музыкальное сопровождение для занятий ритмической гимнастикой,
- коврики для занятий на полу по количеству занимающихся.
Ход урока
- Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)
- Разминка
(Выполняется разминочный бег (4 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Проводится разминка в движении.)
II. Основная часть
(Ученики делятся на две группы: юношей и девушек. Девушки занимаются ритмической гимнастикой, юноши — атлетической гимнастикой.)
- Атлетическая гимнастика
- В висе на перекладине узким хватом. Выполняется подтягивание боком к перекладине.
- Подъем штанги из положения стоя с опорой спиной о наклонную доску под углом 45°.
- Стоя в наклоне, подъем штанги к груди узким хватом, колени чуть согнуты.
- Лежа на скамье — жим штанги. Выжимать от уровня лба.
- Попеременный жим гантелей стоя или сидя.
- Лежа на горизонтальной скамье, разводить руки в стороны и сводить руки обратно с гантелями.
- Выполнение наклонов, удерживая штангу прямыми руками.
- Пружинистые приседания со штангой на плечах.
- Подъем туловища лежа до угла 60°.
- Выполнение поворотов туловища со штангой на плечах сидя на скамейке.
- Ритмическая гимнастика
- И. п. — стойка ноги врозь, кисти в замок, ладони вниз. Под счет «раз-два» — руки в замке вверх, подняться на носки; под счет «три-четыре» — вернуться в исходное положение и перейти в полуприсед, колени развести. Спину держать прямой.
- И. п. — стойка на носках, руки к плечам, локти вниз. На счет «раз» — опуститься на всю стопу правой ноги, руки вверх; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» — опуститься на всю стопу левой ноги, руки вверх; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение.
- И. п. — стойка ноги врозь, руки на поясе. На счет «раз» — с поворотом направо полуприсед, спина округлая, голову опустить, локти вперед, по возможности стараясь их соединить; на счет «два» — вернуться в исходное положение; под счет «три- четыре» — то же в другую сторону.
- И. п. — стойка ноги врозь. На счет «раз» — наклоняя голову вперед, четверть круга головой вправо; на счет «два» — четверть круга от правого плеча до положения наклона головы назад; на счет «три» — четверть круга из положения счета «два» к левому плечу; на счет «четыре» — четверть круга, возвращаясь в исходное положение; под счет «пять — восемь» — повторить то же в другую сторону.
- И. п. — стойка ноги врозь, руки в стороны. На счет «раз» — круговое движение предплечьями вовнутрь, локти не отпускать; на счет «два» — полуприсед, хлопнуть в ладоши над головой; на счет «три» — возвращаясь в исходное положение, круговое движение предплечьями наружу; на счет «четыре» — полуприсед, опуская руки, хлопнуть в ладоши за спиной.
- И. п. — стойка ноги врозь, руки в стороны. На счет «раз» — наклон вправо, сгибая левую ногу, левая рука вверх и вправо до касания ладони правой руки; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» — наклон вперед, касаясь ладонями пола; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение; на счет «пять — восемь» — то же с наклоном в другую сторону.
- И. п. — основная стойка, руки в стороны; на счет «раз» — правую ногу поставить скрестно перед левой; на счет «два» — поворот налево на 360°; на счет «три» — сесть на пол, развести колени в стороны, стопы скрестно; на счет «четыре-пять» — держать положение; на счет «шесть» — встать без помощи рук; на счет «семь» — поворот направо на 360°; на счет «восемь» — вернуться в исходное положение. Повторить то же в другую сторону.
- И. п. — основная стойка. На счет «раз» — прыжок на двух ногах; на счет «два» — прыжок на левой ноге, согнутую правую поднять вперед, хлопнуть в ладоши под ногой; на счет «три» — прыжок на двух ногах; на счет «четыре» — прыжок на левой ноге, мах правой вперед, хлопнуть в ладоши под ногой. Повторить то же другой ногой.
- И. п. — стоя на коленях с опорой на руки. Под счет до трех — три шага вперед на руках, постепенно выпрямляя колени; на счет «четыре» — упор лежа на бедрах, прогнуться; под счет «пять — восемь» — вернуться в исходное положение.
- И. п. — сидя на пятках, ноги на ширине плеч, руками захватить голеностопы. Под счет до двух — приподнимая таз, прогнуться, голову наклонить назад; под счет «три-четыре» — вернуться в исходное положение.
- И. п. — лежа на левом боку с опорой на руки. На счет «раз» — поднять согнутую правую ногу коленом к себе; на счет «два» — развернуть согнутую правую ногу коленом к полу, голенью вверх; на счет «три» — вернуться в положение счета «раз»; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение.
- И. п. — лежа на спине, руки выпрямлены за головой, ноги согнуты на ширине плеч коленями вверх. На счет «раз» — перейти в положение сидя, руки вперед; на счет «два» — вернуться в исходное положение.
- И. п. — на коленях с опорой на руки. На счет «раз» — согнуть правую ногу вперед, приблизив ее к груди; на счет «два» — выпрямляя ногу, мах назад и вернуться в исходное положение; на счет «три-четыре» то же другой ногой.
- И. п. — сидя, ноги согнуты коленями вверх, голова к коленям, руки держат пятки. Под счет до четырех — медленно выпрямить колени, не отрывая от них головы; под счет «пять — восемь» — вернуться в исходное положение.
- И. п. — лежа на животе с согнутыми ногами, руки держат за голеностопы. Под счет до четырех — медленно выпрямить колени; под счет «пять — восемь» — вернуться в исходное положение.
- И. п. — стойка ноги врозь. Под счет до четырех — медленно поднять руки вверх, глубокий вдох; под счет «пять — восемь» — медленно опустить руки, расслабляя их, выдох.
(Заканчивают заниматься за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Содержание занятий ритмической гимнастикой для школьников старшего возраста» на с. 175—179 учебника, текст «Мышечная система человека» на с. 187—191 учебника.
Скачать конспект
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку Ваших персональных данных.
Политика конфиденциальности.